Text/HTML

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №2  имени Героя Советского Союза  Василия Дмитриевича Коняхина  ст. Архонская" 

Пригородного Муниципального  района РСО – Алания

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Ученики

Все для учеников

Образовательное учреждение состоит :

- начальное общее (1-4)

- основное общее (5-9)

- и среднее (полное) общее образование (10-11).

На второй ступени в 9-х классах введена предпрофильная подготовка в виде элективных курсов по выбору учащихся и на третьей ступени введена профильная подготовка (естественнонаучный профиль).

Для всех учащихся организована система дополнительного образования, реализующая социальные запросы, решающая задачи, поставленные перед ОУ государством, обществом и социумом по воспитанию развитой,адаптированной к окружающему миру, компетентной и коммуникативной личности на основании новых ФГОСов..

В основе образовательной системы школы – создание необходимых условий, обеспечивающих

·     выполнение Государственной программы базового основного общего и среднего (полного)образования, утвержденной Министерством образования и науки России;

·     профильное и углубленное изучение выбранных учащимися предметов;

·     развитая система  дополнительного образования, обеспечивающая развитие навыков познавательно-исследовательской, реферативной, проектной,презентационной деятельности учащихся на основе глубокого культурологического подхода.

В нашей школе данная программа реализуется в полном объеме с учетом современных требований к содержанию образования:

  • внедрение модели профильной Школы;
  • подготовка и прохождение ЕГЭ;
  • возможность участия в централизованном тестировании по системе Статград;
  • предпрофильная подготовка в 9 классе.

Основными образовательными задачами основной истаршей школы являются:

  • получение всеми учащимися знаний, отвечающих образовательным стандартам РФ
  • подготовка к ЕГЭ по основным и выбранным учащимися предметам
  • профилизация и изучение предметов, выбранных для подготовки в ВУЗ
  • создание прочного фундамента для поступления и последующего обучения в ВУЗе
  • поддержание мотивации обучения
  • уровневая дифференциация
  • профориентация
  • развитие основ научного мышления
  • развитие у учащихся навыков самостоятельной работы
  • физическое развитие.

Все предметы,входящие в учебный план, изучаются на высоком качественном уровне, что подтверждается независимыми экспертизами, результатами прохождения школой государственной аттестации, а также победами наших учеников в олимпиадах и конкурсах.

Учебные предметы представлены на двух уровнях – базовом и профильном.Оба уровня стандарта имеют общеобразовательный характер, однако они ориентированы на приоритетное решение разных комплексов задач.

Базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Дополнительные образовательные услуги. Начата работа по введению новых, договорных форм дополнительного образования в строгом соответствии с Уставом ОУ и законодательством. Дополнительное образование существует в школе как многомерное пространство – информацион­ное, культурное,социальное, правовое, которое способствует социальному становлению и развитию личности. Для решения проблемы свободного времени учащихся, воспитания у них умений разумно, интересно, с пользой для себя и окружающих проводить свой досуг на базе школы традиционно, не первый год, организовано кружки и спортивные секции.

На сегодняшний день в школе обучается 497 учеников