Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №2  имени Героя Советского Союза  Василия Дмитриевича Коняхина  ст. Архонская" 

Пригородного Муниципального  района РСО – Алания

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

ЗОЖ

Воспитание здорового образа жизни.

 

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский.

   В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами и воспитателями, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

   Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Ведь именно в детском возрасте происходит формирование фундамента физического и психического здоровья. Именно в детстве  идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

   Сегодня под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с раннего детства. Вся жизнедеятельность ребенка в  школе должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность воспитателя и ребенка в течение дня. Целью оздоровительной работы является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.

Поэтому очень важно правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего, – к ценностям здорового образа жизни.

Основные компоненты здорового образа жизни.

  • Рациональный режим.
  • Правильное питание.
  • Рациональная двигательная активность.
  • Закаливание организма.
  • Сохранение стабильного психоэмоционального состояния.
  • Знание основ безопасности жизнедеятельности
  • Антипропаганда вредных привычек

 

План мероприятий по предупреждению травм  и несчастных случаев.

 

Условия охраны здоровья и питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СОШ №2 ст.Архонская»

 

 

 

Что такое ГТО?.

Федеральный закон.

О ГТО.

Нормативы

Нормативы 1

Нормативы 2

Нормативы 3

Нормативы 4

Нормативы 5

План работы по профилактике  детского травматизма.

Условия охраны здоровья и питания обучающихся...

Анализ работы